Размер шрифтаAAAЦвет сайтаЦЦЦИзображенияВключитьВыключитьX

Новости

05 мая 2022
Тревожный номер «ноль один»


                                           Тревожный номер «ноль один»,

                                              Ты не останешься один.

                                              Гудят пронзительно сирены –
                                              Начало для пожарной смены:
                                              Необходимо им спешить,
                                              Пожар опасный потушить.                    
                                                                         (С.А. Васильева)
 
 
  Пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Воспитатели систематически организуют экскурсии для ребят в пожарную часть. Но 5.05.2022 года цель посещения была иной. Воспитанники пришли поздравить работников Пожарной части № 83 с профессиональным праздником Днем пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля. Ребята центра прочитали стихи и поздравления, подарили подарок, сделанный собственными руками. 
 
 
  
  Работники пожарной службы рассказали ребятам о своих не легких буднях, о том, что даже в свой профессиональный праздник им пришлось бороться с огнем. 
 
 
 
 
  В этом году службе исполнилось 373 года, 30 апреля 1649 года русским царём Алексеем Михайловичем был подписан  документ «Наказ о Градском благочинии». Этим наказом, в Москве, впервые в Русском государстве вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров, коим предписывалось не только принимать активное участие в тушении пожаров, но и контролировать соблюдение существовавших на тот момент правил пожарной безопасности.
 

  Цель экскурсии - вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.
Глядя в горящие глаза детей, понимаешь, что цели достигнуты.