Размер шрифтаAAAЦвет сайтаЦЦЦИзображенияВключитьВыключитьX

Новости

31 марта 2019
Экскурсия в Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова


27.03.2019 года группа воспитанников в сопровождении педагогов В.М. Прищепа и Н.В. Шестак побывали на экскурсии в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова в с. Полковниково Алтайского края, основателем которого является отец космонавта Г.С. Титова С.П. Титов.



Экскурсовод начала свой рассказ с истории космонавтики в Советском Союзе. Рассказала о первом космонавте Ю. Гагарине, обратив внимание на том, что 27 марта является днем памяти трагической гибели первого космонавта.



  

Ребята познакомились с биографией второго космонавта планеты Земля Германа Степановича Титова, а также его близких родственников. Воспитанникам показали личные вещи, школьные принадлежности и награды Г.С. Титова. Ребят поразила ведомость с оценками ученика, в которой стояли только «5». Девчонки и мальчишки с удовольствием посидели в классе за партами, где учился будущий космонавт. Данил У. сыграл роль сельского учителя.



Дальше воспитанники попали в новый зал, где расположены именно макеты аппаратов искусственного спутника Земли, частей космической техники, продукты питания, настоящий скафандр «Сокол – К» космонавта, который используется в наши дни. Ребята почувствовали себя космонавтами, примерив скафандр, прикоснулись к настоящему лунному камню и загадали свои сокровенные желания.

 

 



 

 

 

Воспитанникам продемонстрировали фильм «Как стать космонавтом»



Ребята увидели и даже потрогали самый настоящий спускаемый аппарат космического корабля «Союз – 21», на котором вернулся на Землю в 2011 году экипаж из космоса. Не только мальчишкам, но и девочкам было интересно прикоснуться к настоящему корпусу учебно - тренировочного самолета Л – 29. Антенная система из состава радиолокационной станции «КАМА – А», которая использовалась для навигации космических объектов, так же заинтересовала воспитанников.



 

Радость и гордость отражались на лицах ребят, когда они увидели на стенде своих учителей Костенко В.М. и Чуприна Н.А. - лауреатов конкурса на получение премии имени С.П. Титова известного алтайского педагога, отца Г.С. Титова.


 

Уставшие, но довольные вернулись домой, с новым багажом знаний, который пригодится воспитанникам в школе на уроках физики, при участии в мероприятиях.


По дороге домой ребята наблюдали военные учения.